Все о гель-лаках

Всего лет 10-15 назад, чтобы руки выглядели ухоженными, женщинам приходилось покрывать ногти цветным лаком каждые 3-5 дней. Потом покрытие трескалось и откалывалось. А на тонких и мягких ногтях лак не держался и суток. И вспомните, сколько неприятностей доставляла сушка. Одно неловкое движение - маникюр испорчен. Настроение тоже. К счастью, индустрия красоты не стоит на месте и на смену нестойким лакам пришел гель-лак, носить который возможно несколько недель.



Происхождение и свойства гель-лака.

Красивые, длинные ногти, делающие кисть изящной и выразительной - мечта каждой женщины. Но, к сожалению, далеко не каждая может отрастить желательную длину самостоятельно. Мешают - каждодневная работа по дому, активный образ жизни, физиологические особенности.

На помощь прекрасному полу пришли новые технологии наращивания и укрепления ногтей с помощью геля и акрила. Долгое время это был единственный способ получить нужную длину и форму. Но его недостаток -  необходимость спиливать верхний слой натуральных ногтей, которые впоследствии становились ломкими и тусклыми. Да и конечный результат выглядел не естественно.

В итоге, нашли способ соединить яркий глянец лака и прочность геля в одном флаконе. Получился - гель-лак.

С его помощью ногти становятся прочными, выглядят аккуратно, словно покрашены обычным лаком.

При этом гель-лак можно не спиливать, а воспользоваться специальной жидкостью для снятия. Средство наносится на несколько минут и удаляется апельсиновой палочкой или пушером.

К слову, совсем не обязательно быть мастером маникюра, чтобы самой себе покрывать ногти гель-лаком. Этот процесс, конечно, более трудоемкий нежели окрашивание простым лаком, но и результат несравним - яркий, стойкий маникюр, который будет радовать вас от 3-х до 4-х недель.

Теперь давайте узнаем, какие бывают гель-лаки и разберемся в технологии их нанесения.

Однофазный.

Это гель-лак “3 в 1” - совмещает в себе базовое, цветное и финишное покрытие.

Двухфазный.

В его составе сочетание базы и цветного лака. Требует нанесения топового покрытия.

Трехфазный.

Помимо гель-лака необходимо использовать сначала базовое покрытие, а после нанесения цвета - финишное.

Каждый из этих гель-лаков имеет свои преимущества и недостатки.

Первый и второй - экономят время, но менее стойкие. Срок носки всего 1-2 недели. И если у вас слабая ногтевая пластина, укрепить ее с их помощью вряд ли получится.

Трехфазная система нанесения позволяет выровнять ногтевую пластину с помощью базы, придав ей тем самым дополнительную жесткость, а после надежно закрепить цвет топовым покрытием. Такой вариант самый распространенный в нашей стране.

Во всех трех случаях, после нанесения каждого слоя, необходимо просушить его в специальной ультрафиолетовой или же LED лампе в течении 1-2 минут. На флаконе с гель-лаком обычно стоит пометка, какой лампой стоит воспользоваться для этого.

Рассмотрим плюсы и минусы покрытия гель-лаком.

Преимущества:

- отличная стойкость (2-5 недель);

- защита ногтевой пластины от травм;

- нанесение как на нарощенные, так и на натуральные ногти;

- огромная цветовая палитра и возможность для дизайна.

Недостатки:

- для выполнения маникюра не обойтись без специальных средств и лампы (УФ, LED);

- вся процедура занимает немало времени (каждый палец необходимо несколько раз сушить под лампой);

- не имея навыков, сложно делать самостоятельно;

- во время сушки возможно небольшое жжение (если ногтевая пластина тонкая).

Распространен миф, что гель-лак вреден для ногтей. Но это не так. Вред здоровью может принести лишь неправильное снятие покрытия или некачественные материалы, купленные в сомнительном магазине. В первом случае нужно научиться правильно удалять гель-лак, размачивая его специальной жидкостью и осторожно снимая пушером. А недорогие, проверенные маникюрные инструменты и принадлежности легко приобрести в профессиональном интернет - магазине. Ассортимент вы можете посмотреть здесь.

Вот основные виды гель-лаков, которые стоит приобрести:

- однотонные - классические цветные покрытия;

- камуфлирующие - натуральные цвета, приближенные к тону естественного ногтя. Подходят для “френча”.

-  шиммерные - с блестками различной величины и оттенков;

- “кошачий глаз” - с помощью специального магнита, мельчайшие металлические частички создают узор, который напоминает одноименный камень;

- витражные - гель-лаки с полупрозрачной текстурой. Применяются для создания акваманикюра;

- термо - покрытие, меняющее цвет в зависимости от температуры окружающей среды;

- хамелеон - меняет оттенок под воздействием света;

Это лишь небольшая часть существующих сейчас гель-лаков.

Потратив деньги на покупку средств и лампы один раз и немного потренируясь, вы долгие годы будете радовать себя и окружающих красивым маникюром, меняя цвета и экспериментируя с дизайном.



Дата публикации: 19.10.2021
X