Шампунь против перхоти: здоровое решение деликатной проблемы

Практически все мировые бренды шампуней включают в себя линейку специальных средств против перхоти, ибо от этой проблемы никто не застрахован. Перхоть может появиться в любой момент без видимых на то причин и здорово усложнить жизнь.

Хороший шампунь против перхоти – это правильный шаг в борьбе со «снегопадом» на голове. Может использоваться как эффективное дополнение в лечении или самостоятельный метод устранения перхоти.



Почему появляется перхоть

            Перхоть – это ничто иное, как банальные чешуйки кожи, которые ежедневно тысячами отмирают и отшелушиваются у человека. Только у здорового человека они высыхают, сплющиваются и осыпаются невидимым глазу дождем, а у человека, склонного к появлению перхоти, похожи на белые хлопья и заметны на близком расстоянии.

            Из-за нарушений работы сальных желез (переизбытка или недостатка себума – кожного сала) мертвые клетки слипаются между собой, становятся большими, заметными. Баланс кожи меняется по всему телу, но именно на волосистых участках, особенно на голове, это виднее всего.

            Причин появления перхоти много, в первую очередь следует обратить внимание на временной фактор, периодичность.

            Если это разовое высыпание и через несколько дней все пропало, то, скорее всего, перхоть вызвали:

  • стресс – волнения, переживания, когда организм выдает побочный эффект мобилизации;
  • плохая гигиена головы – грязные или плохо промытые волосы, редкое мытье, слишком горячая или холодная вода;
  • перепады температуры - излишне сухой воздух в помещение, хождение зимой без шапки, когда организм путается и выдает больше себума, чем положено;
  • неподходящий шампунь.

В таком случае причин для волнения нет, стоит отрегулировать образ жизни и перхоть пропадет.

            Если перхоть появляется регулярно, значит, в организме неполадки:

  • сбой эндокринной системы;
  • грибковые заболевания;
  • нарушения ЖКТ.

Здесь перхоть является видимым проявлением заболевания и необходим визит к врачу.

            Важно! Перхоть – частый симптом себорейного дерматита, серьезного заболевания!

Шампуни против перхоти. Помогает ли косметика в борьбе с недугом?

            Шампунь против перхоти – это первое, что покупает человек, заметив характерные белые хлопья на одежде или в проборе прически. Очень часто после первого же применения перхоти визуально становится меньше, что успокаивает – шампунь работает. Однако на следующий день перхоть появляется вновь, и так все время: на только что вымытых волосах ее нет, но через некоторое время хлопья становятся заметными. Так нужен ли тогда шампунь против перхоти?

            Есть несколько видов шампуней, которые рекомендованы людям с перхотью/ склонностью к появлению перхоти.

            - Лечебные

Применяются по назначению врача и имеют сильный лечебный эффект, в продаже встречаются в аптеках.  Хорошо зарекомендовали себя бренды Низорал, Дермазол, Себозол.

Из салонной косметики можно выделить лечебный шампуни Kapous Profilactic серии Treatment, Kaaral, OLLIN, Schwarzkopf. Действующее вещество – пиритион цинка, который борется с грибком, нормализует выработку сала.

              - Против перхоти

Для профессионального применения, глубоко очищают волосы и кожу головы, растворяют жирные хлопья, нормализуют работу жировых желез. Это INDOLA, Kaaral К05 Shampoo Antiforfora.

В этих средствах большое содержание цинка, увлажняющих и питательных масел.

               -Предотвращающие появление перхоти

Идеально для людей, кто имеет склонность к перхоти. Регулирует выработку кожного сала, хорошо очищает волосы, не пересушивает и не раздражает кожу головы. Это шампуни деликатного действия, мягкие, подходят для частого использования - Revlon Professional , Schwarzkopf.

Можно купить несколько разных серий и чередовать по мере необходимости – регулярно использовать мягкий шампунь для профилактики и примерно раз в семь-десять дней против перхоти для глубокого очищения.

Советы для тех, кто имеет склонность к появлению перхоти

            Парикмахеры дают несколько дельных советов, как можно минимизировать визуальные проявления перхоти и не спровоцировать ее активность.

           *Отдавать предпочтение профессиональным шампуням брендов, где есть специальная линейка уходовых средств с лечебным эффектом, например, Kapous, OLLIN, Schwarzkopf.

           *Регулярно менять шампуни, чтобы не было привыкания, достаточно два-три раза в год.

          *При борьбе с перхотью не забывать про другие потребности волос и выбирать шампунь с двойным или тройным действием – против перхоти + увлажнение, питание.

           *Точно следовать инструкции по пользованию моющими средствами - правильно наносить выдерживать шампунь на волосах положенное время, тщательно смывать.

          *Дополнительно к шампуню против перхоти применять лосьоны, медицинские препараты после согласования с лечащим врачом.

Также ни в коем случае не злоупотреблять мытьем головы, думая, что от этого перхоти станет меньше. Это ошибочное мнение, которое лишь усугубит проблему, нарушив работу сальных желез кожи головы.

Важно помнить, что шампунь против перхоти – это косметическое средство с лечебным эффектом, которое убирает наружное проявление себореи и подавляет ее активность, но не борется с ней. Поэтому при длительном или повышенном образовании перхоти рекомендуется обратиться к врачу, чтобы он выяснил истинные причины явления и прописал курс лечения.



Дата публикации: 27.11.2020
X