Лак для волос: как продлить жизнь прическе с пользой для волос?

Лак для волос – самое популярное и востребованное стайлинговое средство, хотя нередко вызывает шквал критики: то локоны слиплись или прическа рассыпалась, то ужасный химический запах перебивает любой парфюм или волосы испортились после долгого применения. Отсюда насущный вопрос: как выбрать хороший? Важно, чтобы лак не портил волосы, давал дополнительную защиту и блеск, как спрей-блеск Revlon Professional Shine Spray Glamourama , при этом надежно фиксировал прическу.

Эксперты бьюти-индустрии советуют обращать внимание на рекомендации производителей и правильно пользоваться средством, чтобы лак для волос приносил только положительные эмоции.



Как правильно пользоваться лаком и спреем для волос

            Каждое средство для стайлинга имеет свои тонкости нанесения – на влажные или сухие волосы, перед укладкой или после, руками, расческой или методом распыления.

Что касается лака для волос, то тут есть несколько секретов:

  • наносить только на чистые сухие волосы в качестве финального штриха, когда укладка уже завершена;
  • распылять с расстояния не ближе 25 см, чтобы прядь волос не намокла под сильной струей лака.

На заметку! Лак для эластичной фиксации для волос можно наносить на плоскую расческу, как это рекомендовано для Schwarzkopf osis elastic!

Чтобы не было эффекта грязной головы и слипшихся волос, следует четко дозировать количество стайлинга. Для обычной укладки достаточно двух-трех пшиков, для праздничного варианта можно проработать более тщательно, чтобы закрепить локоны на долгое время. Снять лак можно простым расчесыванием или он сам смоется при мытье шампунем.

Если лак по большей части фиксирует волосы и придает блеск, то спрей считается уходовой косметикой, он защищает локоны во время укладки, питает, смягчает и увлажняет волосы, как лосьон-спрей средней фиксации от Ollin серии Style .

Спрей для волос можно наносить:

  • на влажные или сухие волосы до укладки, чтобы волосы сразу ложились как задумано;
  • после укладки (как лак).

Например, спрей Schwarzkopf Silhouette ультрасильного действия наносится как завершающий штрих, а спрей Schwarzkopf OSIS Hairbody применять можно на сухие или подсушенные волосы.

Как выбрать лак или спрей для волос

            При выборе стайлинга всегда следует учитывать два момента: исходное состояние волос и какой эффект необходим в результате.

            Так, если волосам не хватает блеска или укладка подразумевает безупречный внешний вид, можно с помощью Revlon Professional Shine Spray Glamourama добавить сияния.

            Для поврежденных волос рекомендованы средства с повышенным содержанием кератина (лак для волос Kapous Professional Magic Keratin) или внушительным витаминным коктейлем в составе (спрей-нектар-уход от NEXXT ). Также в состав лаков и спреев часто входят органические масла, которые питают волос и делают его живым, витамины, экстракты. 

            При этом нельзя рассматривать лак даже с высоким содержанием арганового масла или кератина как полноценный уход за волосами. Это в большей мере дополнение к основному уходу, вспомогательное средство, которое помогает сохранить и защитить волос.

Частые ошибки при пользовании лаком

            Иногда девушки допускают грубые ошибки при нанесении лака, в итоге прическа выглядит не так, как было задумано:

  • пряди слиплись в одну сосульку – лак распылялся слишком с близкого расстояния, либо нанесен на непросохшие волосы;
  • волосы невозможно расчесать или, напротив, прическа не держится – неправильно выбран тип лака, ориентироваться стоит по силе фиксации, например, у Лонды есть лак для подвижного объема LAYER UP , сильной Fix IT и экстрасильной фиксации   Lock IT ;   
  • эффект грязных волос – нанесено слишком большое количество лака или спрея;
  • укладка стоит колом – выбран лак сильной фиксации, возможно, следует попробовать для эластичной или подвижной, например, Londa Professional серии Shape It.

Умеренность при нанесении и правильно подобранный тип лака исправят ситуацию.

            Лак или спрей для волос не должны утяжелять локоны, быть заметными в местах сильной фиксации. Главная задача – заставить волос принять нужную форму и направление.



Дата публикации: 10.11.2020
X