Кондиционер для волос: уход и защита каждый день!

Кондиционер для волос стал настолько привычной и обыденной вещью, что мы уже не обращаем на него внимания, выбираем и пользуемся автоматически. Думаем, насколько он переоценен и нужен ли на самом деле. Между тем, хорошо подобранный кондиционер способен, если и не творить чудеса, то обеспечивать ежедневный уход за волосами, их защиту и восстановление, как NEXXT Keratin для реконструкции и разглаживания волос, поддерживать окрашивание, как это делает OLLIN Care color and shine save conditioner.

            Итак, как выбрать кондиционер и зачем он нужен? Обо всем подробнее.



Почему важно использовать кондиционер

            Достаточно один раз помыть шампунем голову и не нанести кондиционер, чтобы увидеть, что произойдет с волосами. После высыхания они станут жесткими, склонными к спутыванию, начнут топорщиться и игнорировать укладку. Неужели это эффект всего лишь от одного пропуска?

            Если бы мы взяли большое увеличительное стекло, то увидели, что происходит с волосами!

            Шампунь имеет агрессивную щелочную среду, чтобы хорошо смывать кожное сало, загрязнения, очищать волосы и кожу голову. Как побочный эффект, щелочь раскрывает кутикулы стержня волоса, обнажая кератиновое тело. В итоге кератиновые связи разрушаются, волос теряет свою жизненную силу, блеск, упругость. Особенно это опасно для сухих волос! Кондиционер нейтрализует щелочь, закрывает кутикулы волоса, старается восполнить потерю кератина и делает еще с десяток полезных вещей для нашей прически!

            Да, маски для волос работают намного лучше, они пролонгированного действия и эффект более выражен. Но мы не можем пользоваться маской после каждого мытья головы – это потеря времени, утяжеление и перенасыщение волос. Поэтому в качестве ежедневной защиты и ухода важно пользоваться кондиционером, а маской несколько раз в месяц.

            Стайлиноговые средства с полезными веществами, флюиды и масла идут как дополнение к основному уходу, но никак не замена кондиционера.

Как выбрать кондиционер

            Идеально, если косметика одного бренда и серии, но это не обязательное условие. Важно, чтобы кондиционер решал свои задачи, поэтому подбор средств должен базироваться на исходном состоянии волос.

            Кондиционеры могут быть:

  • По типу нанесения:
  1. смываемые с временем выдерживания 2-3 минуты - Kaaral AAA Восстанавливающий кондиционер для поврежденных волос или Kezy MAGIC LIFE Blond Hair Кондиционер укрепляющий для светлых и обесцвеченных волос;
  2. несмываемые – последние рекомендованы для сухих волос, тонких, при секущихся кончиках, например, REVLON EQUAVE INSTANT BEAUTY VOLUMIZING Кондиционер 2-х фазный для тонких волос.

Для максимального результата можно использовать обычный смываемый бальзам и потом дорабатывать секущиеся или ломкие кончики несмываемым спреем.

  • По результату:
  1. восстанавливающие – для сухих и поврежденных волос подойдет моющий кондиционер от Kapous Professional "Co-Wash", для реконструкции и разглаживания волос NEXXT KERATIN Кондиционер-кератин,  минимизирует пористость волос  Kaaral Maraes Color nourishing;
  2. увлажняющие - Kaaral Purify Hydra с глубоким увлажнением;
  3. сохраняющие цвет - Kaaral 360 NEW BE COLOR или серия Purify Color;
  4. придающие объем - Kaaral Purify Volume.

У кондиционеров варьируются формулы и состав (пропорции масел, вытяжек из растений и других полезных компонентов), что обеспечивает разный итоговый результат после применения.

  • По рекомендации:
  1. для кудрявых локонов – несмываемый от LONDA NEW Curl Definer;
  2. для тонких -   придающий объем и силу волосам Kaaral Purify Volume;
  3. для нарощенных – бережный и мягкий уход от OLLIN SILK TOUCH.

Если волосы в хорошем состоянии, можно просто купить кондиционер-восстановление (OLLIN Professional Care Restore Conditioner) или универсальный для всех типов волос от Kezy серии MAGIC LIFE VOLUME.

Также кондиционеры могут быть рекомендованы для окрашенных (OLLIN Care Кондиционер сохраняющий цвет и блеск) и неокрашенных волос (OLLIN BioNika), длинных локонов (OLLIN BioNika Кондиционер для длинных волос), для большей мягкости и т.д. Обо все указано на этикетке.

Как правильно пользоваться кондиционером

            Парикмахеры, говоря о кондиционере, отмечают три главных правила его использования:

  1. Наносить каждый раз после мытья шампунем, чтобы закрыть и разгладить чешуйки стержня.

На заметку! Если в этот день по плану маска для волос, кондиционер можно исключить!

  1. Наносить на подсушенные полотенцем волосы, с которых уже не стекает вода.
  2. Наносить от середины волоса к кончикам, избегая прикорневой зоны.

Кондиционер для волос – это настоящий труженик невидимого фронта. Мы не очень хорошо замечаем его действие, но сразу же видим плачевный результат при отсутствии. Поэтому больше внимания к волосам, защиты и ухода никогда не бывает много!



Дата публикации: 28.10.2020
X