Маска для волос: секретный ингредиент в рецептах красоты

Маска для волос – это «скорая помощь», когда необходимо мгновенно вернуть красоту и здоровье поврежденным локонам. Обычно к ней прибегают в крайних случаях, хотя производитель рекомендует регулярное и постоянное применение – 5-6 раз в месяц.

Чем хороши маски для волос, может ли их заменить бальзам/кондиционер и как выбрать хорошую? Обо всем подробнее.



Почему маски полезны

        В течение дня волосы многократно испытывают стресс – неаккуратное расчесывание, тугие прически, пересушенный и грязный воздух, резкие перепады температур, недостаток витаминов и минералов, дефицит кислот и белков. И если бальзамы и кондиционеры решают сиюминутные задачи, то маски с более насыщенным составов призваны помочь волосам пережить последствия стресс.

            Если нет видимых проблем и волосы в хорошем состоянии, можно использовать простую и универсальную маску для всех типов волос (Kezy серии ONE BEAUTY или SIMPLE). Она хорошо увлажняет, питает волосы.

           Если волосы повреждены (после химического окрашивая, постоянного использования фена или утюжка, пересушены на солнце), рекомендуются восстанавливающие маски с маслом миндаля (LONDA Visible Repair), арганы, льна, оливы (NEXXT серия WITH OIL).

            Для сухих волос идеально подходит маска с кератином (REVLON OROFLUIDO Amazonia). Белок проникает глубоко в стрежень волоса, восстанавливая структуру.

Как правильно наносить маску для волос

            Для того, чтобы извлечь из маски максимально много пользы для волос, следует внимательно ознакомиться с инструкцией по применению.

            Есть несколько простых правил по нанесению маски:

  • брать небольшое количество маски, это особенно касается профессиональных продуктов, потому что в них высокое содержание масел, кислот и белка, как в реструктурирующей маске с кератином Kezy REMEDY KERATIN
  • наносить на чистые, подсушенные полотенцем волосы, чтобы с волос не капала вода и они не были в виде тяжелого мокрого хвоста;
  • выдержать положенное количество минут, если указано дополнительно - прогреть в тюрбане;
  • тщательно промыть волосы после применения.

Если в этот день используется маска, после шампуня можно не наносить привычный бальзам.

При нанесении маски стоит обратить внимание на ее тип:

Важно, чтобы полезные компоненты попали на нужную часть стержня волоса и действовали уже там.

Мифы о масках для волос

  • Все маски одинаковые, поэтому можно не выбирать по бренду или составу, а брать первую понравившуюся.

Все маски идут с оригинальным составом, даже одинаковые компоненты могут быть в разных пропорциях, а от этого зависит результат. Лучше выбирать профессиональные маски (для салонного использования) с натуральными маслами, полезными кислотами без парабенов и тяжелого силикона.

  • Лучше использовать одну маску, чтобы был максимально выраженный эффект.

Парикмахеры рекомендуют регулярную смену шампуня, бальзама и масок для волос, иначе возникнет привыкание и противоположный эффект – волосы станут быстро грязниться, медленно расти, ослабнут, истончатся. Можно экспериментировать в пределах одного производителя с разными линейками, например, у Kapous очень много продуктов.

  • Необходимо надеть на волосы с маской пакет, полотенце и прогреть феном, чтобы маска лучше заработала.

Отчасти это верно, многие маски можно прогреть для усиления эффекта, сделать массаж головы, но прежде всего стоит прочитать инструкцию к применению, там будут все рекомендации.

  • Маска утяжеляет волосы, способствует быстрому загрязнению и засаливанию, поэтому ее можно заменить более легким бальзамом-кондиционером.

Маски и кондиционеры – это средства по уходу за волосами с разными функциями и действием, они не могут заменять друг друга.

Маска для волос значительно улучшает внешний вид волос, придет им здоровый и ухоженный вид, если ей пользоваться регулярно и правильно.



Дата публикации: 14.10.2020
X