Шампунь для окрашенных волос, или как продлить жизнь цвету

Знакомьтесь: шампунь для окрашенных волос – must have для тех, кто не удовлетворен цветом, состоянием волос после химического окрашивания и сроком, сколько держится краска! 
Это косметическое средство для мытья головы, специальная формула которого призвана сохранить глубину и яркость цвета, добавить блеска и здоровья волосам после применения краски. Большинство профессиональных шампуней, помимо закрепления цветового пигмента, бережно очищает кожу головы и волосы, питает, увлажняет и облегчает ежедневный уход за локонами (расчесывание, укладку). Рекомендовано парикмахерами к регулярному использованию. 


Зачем нужен специальный шампунь: профилактика побочных эффектов после окрашивания

            Даже щадящие краски известных брендов негативно сказываются на здоровье волос. Это проявляется визуально – волос становится ломким, сухим, трудным в укладке, более тонким и слабым, но главная опасность в структурных изменениях. Для этого надо знать, что происходит во время химического окрашивания.

            Химический цветовой пигмент краски задерживается в стержне волоса только после того, как «схлопнется» с естественным цветовым пигментом. И, чтобы молекула краски проникла как можно глубже в стержень (от этого зависит стойкость цвета), используют окислитель (аммиак).

            В итоге:

  • свой, естественный пигмент постепенно исчезает, замещается химическим, поэтому отросшие волосы будут тусклыми, с поблекшим цветом;
  • кутикулы неплотно прилегают, поэтому происходит потеря кератина, волос сохнет, ломается, путается, не блестит;
  • через некоторые время химический пигмент начинает вымываться, это приводит к тому, что окрашенный волос теряет глубину, насыщенность и яркость цвета.

Шампунь для окрашенных волос призван предотвратить вымывание химического пигмента краски, потерю кератина.  

Как выбрать шампунь для окрашенных волос

            Практически все производители шампуней предлагают линейку для окрашенных волос. Лучше всего зарекомендовали себя профессиональные шампуни серьезных брендов, кто ежегодно вкладывает огромные средства в разработку новых формул и постоянно усовершенствует продукцию.

            При выборе стоит учитывать несколько моментов:

  • новый цвет и желаемый эффект, например, убрать желтизну с холодного блонда;
  • исходное состояние волос, их тип, структуру, склонность к появлению перхоти, жирности как быстро вымывается цвет и т.д.;
  • ожидаемый эффект – надо продлить жизнь краске, или стабилизировать цвет, или вылечить волосы, чтобы они лучше переносили химическое окрашивание.

Поэтому производители даже в рамках одного бренда предлагают несколько продуктов для окрашенных волос.

Бренды

            Из популярных брендов, которые производят профессиональные шампуни для окрашенных волос можно отметить:

  • OLLIN – компания, для которой забота о волосах не громкие слова, а образ жизни;

  • NEXXT – средства с богатым составам, где натуральные масла восстанавливают волос, ухаживают за ним;

  • Kaaral – мировой бренд, специализирующийся на шампунях для окрашенных волос;

  • Kapous – известнейший производитель косметики для волос. 

Также есть еще десяток компаний, которые выпускают качественные профессиональные шампуни, предназначенные для волос после химического окрашивания.

Виды шампуня и его действие

Не стоит брать первый попавшийся шампунь, пусть даже именитого производителя. Важнее подобрать средство именно под свои волосы и те цели, которые преследуется.

Шампунь может быть с высоким содержанием живительного кератина, маслами, которые ухаживают за волосом, цветовым пигментом, который подкрашивает локоны и придает глубину цвету.

Принято различать шампуни по новоприобретенному цвету волос:

  • для блондинок;
  • для шатенок, рыжих;
  • для брюнеток.

При этом жидкость в бутылочке может быть нейтрального цвета (прозрачного или непрозрачного), глубоко синего (как синька), коричневого (как крепко заваренный чай или травяной настой).

            Шампунь для окрашенных волос работает в нескольких направлениях:

  • закрепляет цветовой пигмент (химический и естественный), предотвращает вымывание, разрушение;
  • плотно склеивает чешуйки стержня волоса, чтобы не было потери кератина и волос оставался упругим, блестящим, живым, как это делает Kaaral AAA Color care с повышенным содержанием кератина;
  • стабилизирует цвет, закрепляет его на максимально долгий цвет;
  • выполняет роль оттеночного шампуня, помогая цвету оставаться глубоким, ярким;
  • увлажняет волос, питает его, поддерживает после химического окрашивания, придает блеск;
  • решает попутные задачи – снимает жирность или сухость, формирует завиток или, напротив, разглаживает локон, устраняет перхоть.

Вся информация указана на бутылочке – рекомендуемый тип волос, эффект, действие.

Способ применения

            Чтобы шампунь для окрашенных волос «работал», необходимо четко следовать инструкции на этикетке.

            Есть два способа применения:

  • нанести на мокрые волосы, вспенить у корней, массирующими движениями промыть кожу головы и прикорневую зону, смыть – весь процесс занимает 1,5-2 минуты;
  • нанести на мокрые волосы вспенить у корней и оставить на 2-3 минуты, потом как обычно – массирующими движениями промыть волосы (не стоит волноваться, что пена осела или исчезла, шампунь действует), затем смыть – все займет около 5 минут.

Различие в том, что если использовать шампунь со стабилизатором цвета, например,  OLLIN SILK TOUCH , то его нужно выдерживать на волосах несколько минут.

Также есть стабилизаторы, которые можно наносить после мытья головы, выдерживать несколько минут и смывать. Или шампуни, которые полезно наносить сразу после окрашивания, например, BioNika от OLLIN. Он смывает остатки красителя, закрепляет цвет и запечатывает волос.

Обо всем должно быть указано на этикетке.

Важный момент! Полезно комбинировать средства из разных линеек, чтобы добиться оптимального эффекта!

            Шампуни для окрашенных волос чаще всего безсульфатные, очень мягкого и бережного действия, после длительного применения может возникнуть ощущение плохо промытой головы. Поэтому можно чередовать два или три средства одного бренда, например, Kapous, - один для сохранения цвета Kapous Studio Caring line, второй для глубокого очищения раз в неделю, третий со специальным действием (усиленного увлажнения, от перхоти, против излишней жирности и т.д.).

Парикмахеры советуют в уходе за волосами придерживаться одного бренда (производителя), чтобы краска и шампунь «не противоречили» друг другу.  

            Шампунь для окрашенных волос – не гарантия стопроцентного сохранения цвета, на это влияет слишком много факторов. Например, тип волоса и его структура, исходный и новый цвет, качество краски и мастерство колориста, особенности организма и привычки, которые не добавляют здоровья локонам. Использование профессионального шампуня помогает стабилизировать цвет и предотвратить вымывание собственного пигмента, в этом его главная заслуга.

            Краска не держится на волосах?  Попробуйте шампунь для окрашенных волос, результат не заставит себя ждать!



Дата публикации: 24.09.2020
X